Маршрут: Ереван - Гарни - Гегард - Нораванк - Арени - Севан – Севанаванк – Дилижан – Агарцин -Ереван
Проживание по туру: Ереван 4 ночи
Период действия тура: 08.01.2027 – 07.01.2028
Дни заездов: понедельник
Категория тура: индивидуальный тур
Авиаперелет: оплачивается дополнительно
Используйте поиск для подбора нужного тура. Просто, начните вводить слово в поиск.
1 день. ПОНЕДЕЛЬНИК
Прибытие в Ереван. Встреча в аэропорту. Трансфер в гостиницу. Ночь в Ереване.
2 день. ВТОРНИК
Завтрак в отеле.
Этот тур – путешествие из Еревана на юг страны - в Вайоцдзорскую область, через Араратскую долину.
Во время этого замечательного путешествия мы посетим церковь Хор Вирап, что в переводе означает «глубокая яма», тюрьма - место заточения Св. Григория Просветителя. Отсюда началось крещение Армении – первого государства, ставшего христианским раньше Рима. Храм находится в Араратской долине, откуда открывается величественный вид на библейскую гору Арарат, сверкающую своими двумя вершинами. Это место прежней столицы Армении –древнего Арташата (180в. до н.э.), построенного по специальному проекту знаменитого полководца Карфагена Ганнибала, нашедшего пристанище в Армении после поражения в войне с Римом. Примечательно и то, что Хор Вирап – самое близкое место к горе Арарат. Многие считают, что это место и есть наилучший ракурс для тех, кто хочет запечатлеть себя на фоне Библейской горы.
Далее наш путь лежит по живописному ущелью, окаймленному терракотовыми скалами, к монастырю Нораванк*(13 в.). А по дороге к нему нас ждет посещение села Арени и дегустация вин.
*посещение Нораванка и Арени возможно только при благоприятных погодных условиях в зимнем сезоне.
Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.
3 день. СРЕДА
Завтрак в отеле.
Одним из самых популярных наших экскурсий является тур на озеро Севан, которое по праву считается жемчужиной Армении, второе крупнейшее высокогорное озеро Евразии. Тут мы поднимемся на вершину полуострова “Ахтамар”, чтобы с высоты полуострова нашему взору открылась голубоглазая красавица, осмотрим один из древнейших монастырей - Севанаванк (9 в.).
По дороге к монастырю, многие местные жители назойливо Вам будут предлагать выпустить в небо пару священных голубей, дабы исполнить свои заветные мечты и желания! Говорят, они сбываются!
О происхождении названия «Севан» существуют несколько легенд. Но самая распространенная из них это то, что когда-то ванские армяне, вынужденные покинуть свои края, переселились на берега озера Севан, напоминавшие им родину. Но холодный и суровый высокогорный климат не понравился им. Вспоминая мягкий и тёплый воздух озера Ван, они с горечью восклицали: «Чёрный Ван (сев Ван) достался нам, чёрный Ван!»
Тур в Дилижан - монастырь Агарцин. Говорят, если бы в раю был лес, горы и минеральные источники, то рай был бы похож на Дилижан. Агарцинское ущелье едва ли не лучшее место Дилижанского заповедника. В верховье реки Агарцин, левый приток реки Агстев, в 18 км от Дилижана и в 6 км от трассы расположился монастырь Агарцнаванк. В 2-x км от монастыря находятся развалины средневекового села Агарцин давшего название монастырю.
Возращение в Ереван. Ночь в Ереване.
4 день. ЧЕТВЕРГ
Завтрак в отеле.
Мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие, чтобы познакомится как с языческой, так и с христианской Арменией. По ходу нашей экскурсии, мы посетим:
Арку Чаренца - излюбленное место туристов, откуда открывается потрясающий вид на священную гору Арарат, а издали виднеется город Ереван. Арка названа в честь великого армянского поэта Егише Чаренца, который любил проводил много времени здесь наслаждаясь красотой армянских просторов. Посетив это место, Вы воодушевитесь неимоверной красотой Армении, а также сможете сделать потрясающий снимок на память.
Языческий храм Солнца Гарни (1 в. н. э.) – излюбленное места армянских царей. Храм представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Построенный в греческом стиле он занимает господствующий над глубоким ущельем треугольный мыс, огибаемый рекой Азат с двух сторон. Ущелье примечательно своими изумительными склонами, известными под названием «Симфония камней».
Пещерный монастырь Гегард (12 - 13 вв.) в переводе означающий «святое копье» в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым пронзили распятого Христа. Копье сейчас находится в музее Св. Эчмиадзина. Храм находится высоко в горах в ущелье реки Гохт. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей и усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней и дает красоту. Монастырь Гегард занесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО (лист 2000).
Здесь мы также зайдем в гости к местным жителям, чтобы увидеть, как пекут настоящий армянский лаваш. Кстати, немногие знают, что лаваш, этот тонкий, ароматный армянский хлеб, включен в список нематериального наследия Юнеско.
Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.
5 день. ПЯТНИЦА
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт и счастливое возвращение домой! Конец тура.
Тур состоится при минимальном наборе группы от 1 человека.
1. Компания оставляет за собой право по погодным условиям (дождь, снег, туман, гололедица, метель) или иным причинам, менять местами экскурсионные объекты, дни программы или время сбора на туры, с сохранением посещения всех перечисленных в программе объектов. Также, при определенных обстоятельствах туроператор имеет право заменять посещение объекта на равнозначный.
2. В групповых заездах гид строго следует предусмотренной программе и расписанию маршрута.
3. График экскурсий может быть изменен для тех туристов, чьи полетные графики не соответствуют расписанию тура, с сохранением посещения всех перечисленных в программе объектов.
Экскурсии проводятся квалифицированными водителями на комфортабельных транспортных средствах, оснащенных кондиционером.
Место и время сбора группы:
Встреча с гидом/представителем компании в лобби отеля с 9:15 по 9:50 для туристов, проживающих в отелях Best View***, Shirak ***, Ani Central Inn ***, Ani Plaza ****, BW Congress ****, National *****